A cantora Margareth Menezes, o cantor Mano Walter e o Trio do Reggae são umas das principais atrações do carnaval de São Luís nesta segunda-feira (24). As apresentações acontecem nos circuitos Beira-Mar e Rio Bacanga e fazem parte da programação oficial.
Margareth Menezes se apresenta por volta das 20h no palco do Circuito Beira-Mar. Já Mano Walter e o Trio do Reggae estarão no circuito Rio Bacanga às 20h e às 22h, respectivamente.
Além das apresentações nesse circuitos, tribos de índio, blocos tradicionais e grupos de tambor de crioula se apresentam no Circuito Madre Deus. Já na Passarela do Samba rolam as apresentações dos blocos organizados e das escolas de samba do Grupo A.
Veja a programação completa desta segunda (24):
Cortejo – Palco Beira Mar até a Praça Manoel Beckman
Das 15h às 17h – Cortejo de tribos de índios
- Tribo de índio Carajás
- Tribo de índio Curumin
- Tribo de índio Itapoan
- Tribo de índio Kaiapó
- Tribo de índio Kayamurá
- Tribo de índio Tupinambás
- Tribo de índio Tapiaca
- 16h – Banda Jegue Folia
- 18h – Sindicato do Famba
- 19h – Bloco afro Akomabu
- 20h – Margareth Menezes
- 22h – Banda confraria do copo
- 17h – 19h: Bloco da Tribo de Jah com Kenyatta Hill
- 18h – 19h30h – Blocão do Sambaceuma
- 18h30h – 20h: Mixiricu
- 19h30h – 21h00h: Trio Vagabundos do Jegue
- 20h30h – 22h: Blocão do Nina
- 21h30h – 23h30h: Bloco Samba Carnaval e Argumento com grupo Bom Gosto
- 22h00h – 23h00h: Trio Blocão Vamu Di Samba
- 22h30h – 00h00h: Trio Marabloco Elétrico
- 16h – Banda da Bandida
- 18h – Banda Kayambá
- 20h – Mano Walter
- 22h – Sambaceuma
- 23h – Mix in Brazil
- 17h – Blocão 24 x 48
- 18h – Bloco Sou do Povão
- 18h30h – Blocão do Nina
- 19h30h – Mixiricu
- 20h30h – Bloco Sem Limite
- 21h30h – Blocão SDS
- 22h – Trio de Reggae – GDAM
Cortejo Beco do Gavião / Largo do Caroçudo / Casa das Minas
Das 16h às 17h – Cortejo de Tribos de Índio
- Tribo de índio Guarany
- Tribo de índio Upaon Açu
- Tribo de índio Sioux
- Tribo de índio Tupiniquins
Cortejo de blocos tradicionais, organizados e alternativos
- 16h – Bloco afro Aruanda
- 16h30h – Bloco tradicional Falcão de Prata
- 17h – Bloco tradicional Os Diferenciados
- 17h30h – Bloco tradicional Os Diplomáticos
- 18h – Bloco tradicional Tropicais do Ritmo
- 18h30h – Bloco tradicional Os Guerreiros do Ritmo
- 19h – Bloco tradicional Renovação do Ritmo
- 19h30h – Bloco organizado Os Liberais
- 20h – Cara Folia
Espaço Concentra e Sai – Beco do Gavião
- 12h – Marabloco Elétrico
- 13h – Grupo Divina Batucada
- 14h – Show João Victor
- 15h – Show Roberto Ricci
- 16h – Grupo Groovaê
- 17h – Banda Bandida
Tambor de Crioula São Benedito
- 16h – Tambor de crioula São Benedito do Sitio do Picapau Amarelo
- 19h – Tambor de crioula Boa Esperança
- 20h – Tambor de crioula Pindarezinho de Fátima
- 21h – Tambor de crioula Pungar
- 22h – Tambor de crioula da Boa Esperança
- 23h – Tambor de crioula Cravo e Rosa de São Benedito da Baixada
Espaço do samba – Ponto de Fuga
- 12h – Grupo Orquestra do Samba
- 14h – Grupo Apoteose
- 16h – Grupo Madrilenus
- 18h – Grupo Marabloco
- 16h – Alegoria de Rua Tapera
- Tambor de crioula Proteção Mirim II
- Tambor de crioula Tapera
- Tambor de crioula um Canto de Amor a São Luís
Desfile dos blocos organizados
- 19h às 19h15 – Mocidade de Fátima
- 19h20 às 19h35 – Canto Quente
- 19h40 às 19h55 – Unidos da Vila Embratel II
- 20h às 20h15 – Pau Brasil
- 20h20 às 20h35 – Turma do Daco
- 20h40 às 20h55 – Dragões da Madre Deus
DESFILE DAS TURMAS DE SAMBA
- 21h às 21h15 – Ritmistas de São José de Ribamar
- 21h20 às 21h35 – Vinagreira do Samba
DESFILES DAS ESCOLAS DE SAMBA
- 22h às 23h – Terrestre do Samba
- 23h10 às 00h10 – Túnel do Sacavém
- 00h20 às 01h20 –Império Serrano
- 01h30 às 02h30 – Marambaia
- 02h40 às 03h40 – Flor do Samba