VOCÊ SABIA?

Estabelecimentos podem alterar valor na hora de escolher a forma de pagamento

De acordo com Lei Federal, essa diferenciação é autorizada.
Por: PORTAL JG
Data de publicação: 03/12/2019 09h25
Atualizado: 03/12/2019 19h55

Foto: reprodução

Talvez você consumidor não saiba, mas existe sim diferença entre comprar no dinheiro ou cartão. Muitos comerciantes adotam esse método, pois as taxas cobradas e a demora para receber o valor acaba sendo demorada.

Porém, não pense que essa atitude está equivocada,conforme a Lei Federal n° 13.455/2017, essa diferenciação está autorizada. Na mesma também consta que é de obrigação do comerciante, informar previamente, em local visível, a diferença de preços.

“De acordo com o artigo 6°, inciso III, do Código de Defesa do Consumidor, a informação adequada e clara sobre os diferentes produtos e serviços, com especificações corretas, é um direito básico”, afirma a presidente do Procon, Adaltina Queiroga.

É importante lembrar que você consumidor, ao identificar irregularidades, deve formalizar uma reclamação, seja na unidade física, site ou aplicativo.





mais notícias


Copyright © 2019. Todos os direitos reservados.

Desenvolvido por: